Emmanuel Issoze Ngondet - Premier Ministre, Chef du Gouvernement

Emmanuel Issoze Ngondet – Premier Ministre, Chef du Gouvernement

REMANIEMENT DU GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE GABONAISE

(Lundi, 21 août 2017)

 Par décret n° 252 du Président de la République en date du 21 août 2017, Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :

 

MINISTRES D’ETAT :

1- Ministre d’Etat, Ministre de la famille, de la Protection Sociale et de la Solidarité Nationale : M. Paul BIYOGHE MBA

 2- Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux Publics et de l’Aménagement du Territoire : M. Jean-Pierre OYIBA

 3- Ministre d’Etat, Ministre de l’Habitat, de la Ville Et de l’Urbanisme : M. Josué MBADINGA MBADINGA

 4- Ministre d’Etat, Ministre de la Foret, de la Mer et de l’Environnement : M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

 5- Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Guy-Bertrand MAPANGOU

 6- Ministre d’Etat, Ministre de la Sante : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE

 7- Ministre d’Etat, Ministre de la Communication, de l’Economie Numérique, de la Culture, des Arts et Traditions, Charge de l’Education Populaire et de l’Instruction Civique, Porte-Parole du Gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

 8- Ministre d’Etat, Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Charge des Droits Humains : M. Francis NKEA NZIGUE

 9- Ministre d’Etat, Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Jean-Fidèle OTANDAULT

 

 MINISTRES :

10- Ministre de l’Economie, de la Prospective et de la Programmation du Développement Durable : M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

 11- Ministre des Affaires Présidentielles et de la Défense Nationale : M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

12- Ministre des Transports et de la Logistique : Mme Estelle ONDO

 13- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Entreprenariat National et de l’Insertion des Jeunes : M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

 14- Ministre de la Promotion des Investissements Privés, du Commerce et de l’Industrie : Mme Madeleine BERRE

 15- Ministre de l’Eau et de l’Energie : M. Patrick EYOGO EDZANG

 16- Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la

Francophonie et de l’Intégration Régionale, Chargé des Gabonais de l’Etranger : M. Noël Nelson MESSONE

 17- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle : Mme Carmen NDAOT

 18- Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles,  Charge de la mise en œuvre des Actes du Dialogue Politique : M. Blaise LOUEMBE

 19- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, Charge du Programme Graine : M. Yves-Fernand MANFOUMBI

 20- Ministre des Mines : M. Christian MAGNAGNA

 21- Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

 22- Ministre de la Fonction Publique, de la Modernisation du Service Public, Charge de la Réforme de l’Etat : M. Jean-Marie OGANDAGA

 23- Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, Charge de la Décentralisation et du Développement Local : M. LAMBERT MATHA

 24- Ministre de l’Education Nationale : Mme Nadine Patricia ANGUILET épouse OBAME

 25- Ministre des Sports, du Tourisme et des Loisirs : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

  

MINISTRES DELEGUES

 26- Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chef du

Gouvernement, Charge des Affaires Foncières et du Domaine Public : M. Guy-Maixent MAMIAKA

 27- Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Charge de la Décennie de la Femme, de l’Egalite des Chances et de l’Investissement Humain : Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY

 28- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre de la Famille, Charge de la Protection Sociale et de La Solidarité Nationale : M. Jonathan NDOUTOUME NGOME

 29- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux Publics et de l’Aménagement du Territoire : M. Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

 30- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie Numérique, de la Culture et des Arts Traditionnels, Charge de l’Instruction Civique, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Chantal AKOUOSSO

 31- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre du Budget et des Comptes Publics : Mme Irène Patricia BOUSSAMBA

 32- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie, de la Prospective Et De La Programmation du développement : Mme Edwige BETHA ESSOUKOU

 33- Ministre Délégué auprès du Ministre de la Promotion des Investissements Prives, du Commerce et de l’Industrie : Mme Irène LINDZONDZO

 34- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale, Charge des Gabonais de L’Etranger : Mme Sylvie Léocadie NZAOU

 35- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale, Charge des Gabonais de L’Etranger : M. Placide NDONG MEYO

 36- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, Charge du Programme Graine : Mme Patricia TAYE

 37- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Education Nationale : M. Joseph MOUNDZIEGOU

NOMINATIONS DANS LES INSTITUTIONS

(Lundi, 21 août 2017)

 Par décret n° 248 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Vice-Président de la République : M. Pierre-Claver MAGANGA MOUSSAVOU

Par décret n° 249 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Président du Conseil Economique et Social : M. René N’DEMEZOO OBIANG

Par décret n° 250 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Président du Conseil National de la Démocratie : M. Séraphin NDAOT REMBOGO